Тип объекта
География и цены
км
Дом и участок
м²
сот.
Условия

Лизинг недвижимости как альтернатива ипотеки

05 сентября 2014

Ипотечное кредитование при всех его преимуществах доступно далеко не всем, кто желает приобрести недвижимость, используя заемные средства. Основным препятствием на пути получения ипотеки обычно выступают жесткие требования банка к подтверждению финансовой состоятельности заемщика или его бизнеса. Об альтернативном виде ипотеки рассказывают специалисты ипотечного центра  «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

«Для многих физических лиц, которые не могут подтвердить доход, и юридических лиц хорошей возможностью сегодня является лизинг недвижимости, — говорит  Людмила Цветкова, финансовый директор «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

Как работает лизинг недвижимости

При данном виде кредитования банк выкупает имеющуюся у заемщика недвижимость (предмет лизинга) и передает ему во временное владение и пользование за определенную плату, вносимую ежемесячно. В свою очередь, банк выплачивает продавцу стоимость приобретаемой недвижимости. На полученные средства продавец-заемщик покупает нужный ему объект.

По истечении срока действия договора и соблюдении всех условий по выплатам, предмет лизинга снова переходит в собственность заемщика.

По словам Людмилы Цветковой, преимуществами лизинговой схемы являются более лояльные требования по отношению к заемщику (по сравнению с кредитом), возможность не подтверждать официальный доход и занятость. Партнером нашей компании по приобретению объектов в лизинг выступает ВТБ24 Лизинг.

Недвижимость как залог

Предметом залога может выступать любая недвижимость, в том числе апартаменты, машиноместа, гаражи. Если заемщик может подтвердить свой доход и официальную занятость, то средствами, полученными от предмета залога, можно оплатить до 80% приобретаемой недвижимости. То есть заемщик должен внести в качестве аванса банку только 20% стоимости приобретаемого объекта. В случае отсутствия подтверждения дохода и занятости минимальный авансовый платеж составит 40% покупаемой недвижимости.

Лизинг вместо ипотеки

«Лизинговая схема довольно активно используется при приобретении нежилой недвижимости, — замечает  Елена Мишина, директор по развитию «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость». — По сравнению с ипотечным кредитованием коммерческой недвижимости, при лизинге требования к финансовым показателям бизнеса клиента являются более разумными и учитывают все источники дохода. В зависимости от особенностей бизнеса возможно даже выбрать удобный график погашения платежей. Это может быть как аннуитетный способ, так и дифференцированный (убывающий, сезонный, равными долями по капиталу)».

Условия и документы для лизинга

В зависимости от наличия подтверждения официального дохода и занятости, сумма финансирования составляет от 3 до 30-50 млн.руб. Финансирование предоставляется на срок до 10 лет с возможностью пролонгации. Лизингополучателем может выступать физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Список основных документов для схемы «без подтверждения дохода и занятости» включает паспорт, свидетельство ИНН и страховое пенсионное свидетельство. Дополнительно могут быть запрошены водительское удостоверение и заграничный паспорт.

Документами, подтверждающими наличие дохода и официальной занятости, выступают справка по форме 2-НДФЛ/3-НДФЛ либо справка по форме СЛ24 и заверенная работодателем копия трудовой книжки. Дополнительно могут быть запрошены документы, подтверждающие право собственности на владение имуществом, выписка с банковского счета о наличии действующего вклада и иные документы по подтверждению платежеспособности.

«Сегодня на ипотечном рынке присутствует тенденция расширения перечня нестандартных схем кредитования. Некоторые банки снижают размер первоначального взноса, другие предлагают пониженную ставку при определенном размере стартового взноса, — отмечает тенденцию  Людмила Цветкова. — Для людей, которые не могут рассчитывать на получение ипотеки, но планируют приобретение жилья, лизинговая схема может стать оптимальным вариантом».

Холдинг «МИЭЛЬ» — поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. На российском рынке «МИЭЛЬ» работает 20 лет. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.

«МИЭЛЬ» осуществляет свою деятельность во всех сегментах рынка недвижимости. Среди них — первичный и регулярный городской и загородный рынок Московского региона и ряда городов России, рынок элитного жилья, зарубежной и коммерческой недвижимости, а также малоэтажное строительство.

Холдинг «МИЭЛЬ» включает сеть из порядка 80 офисов недвижимости, расположенных в Московском регионе, а также в других городах России — Омск, Барнаул, Кемерово, Ростов-на-Дону. «МИЭЛЬ» входит в число крупнейших компаний России: 131 место в числе крупнейших частных компаний по версии журнала «FORBES», 260 место по данным РА «Эксперт».

Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время является строительство жилого микрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн.кв.м в г.Омске. «АВАНГРАД» был признан лучшим градостроительным проектом 2009 года среди более чем 70-ти градостроительных проектов со всего мира.