Тип объекта
География и цены
км
Дом и участок
м²
сот.
Условия

Мифы, легенды и реальность загородного рынка

30 июня 2012

Сотрудники компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» в июне провели опрос среди потенциальных покупателей и узнали, о каком жилье мечтают люди, как именно они хотят улучшить жилищные условия, какое место было бы идеальным для проживания детей, а также когда люди готовы совершать покупки.

Выяснилось, что порядка 90% опрошенных мечтают жить за городом, но при этом далеко не все готовы совершить покупку. Респонденты объясняют это самыми разными опасениями, пять лидирующих из которых представлены в данном исследовании.

1. Загородный дом – это очень дорого.

На самом деле стоимость загородного дома сейчас вполне сравнима со стоимостью квартиры в Москве, причем не самой дорогой. Так, по исследованиям «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», за 5,1 млн рублей можно купить дом на земле ИЖС в поселке с развитой инфраструктурой и всего в 25 км от Москвы. «Конечно, на рынке есть предложения в разы дороже, но они относятся к категории премиум, а покупателей такой недвижимости цена волнует в меньшей степени», - отмечает Владимир Яхонтов, Управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

2. Загородное жилье обязательно находится в дремучем лесу, цивилизации нет, инфраструктуры тоже.

Сейчас ситуация с инфраструктурными объектами в Московской области далеко не такая плачевная, как может показаться. Более того, чем ближе к Москве, тем больше поликлиник, детских объектов, магазинов. Однако инфраструктурных объектов должно быть больше.

3. Из поселка невозможно выбраться без личного автомобиля – нет маршрутных такси и автобусов.

Если говорить о каком-нибудь охотничьем домике, который расположен в сотнях километров от столицы, то действительно, общественный транспорт там не развит. Но подавляющее большинство современных коттеджных поселков не имеют такой проблемы, особенно это касается тех, которые находятся до 30 км от Москвы. Тем не менее, хотя бы один личный автомобиль в семье не помешает.

4. До коттеджного поселка не смогут добраться службы экстренного реагирования.

Этот страх совершенно безоснователен. «Коттеджные поселки, расположенные на землях ИЖС, обслуживаются «скорой помощью», милицией и пожарными точно так же, как и любой город или поселок Подмосковья, это обязанность муниципальных властей, которую они выполняют», - рассказывает Владимир Яхонтов. Более того, та же «скорая помощь» в области передвигается гораздо быстрее, чем по московским пробкам.

5. Жить за городом гораздо опаснее, чем в городе.

Если сравнить криминальные сводки по городским квартирам и загородным поселкам, то статистика окажется не в пользу города. Как правило, при проживании за городом все знают своих соседей, чужого человека гораздо проще заметить, чем в городе. Кроме того, во многих поселках есть охрана и видеонаблюдение, что не способствует появлению злоумышленников.

«Страхи и мифы формировались на протяжении двух десятилетий с помощью негативных новостей, слухов и сплетен, - размышляет Владимир Яхонтов. – Конечно, такая серьезная покупка, как загородный дом – это стресс, что научно доказано. Однако – и это тоже научно доказано – ничто так не способствует душевному комфорту и, как следствие, самореализации и развитию, как жизнь в собственном доме, который выбран с душой и может стать «родовым гнездом» для всей семьи».

Темы новости:

Холдинг «МИЭЛЬ» — поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. На российском рынке «МИЭЛЬ» работает 20 лет. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.

«МИЭЛЬ» осуществляет свою деятельность во всех сегментах рынка недвижимости. Среди них — первичный и регулярный городской и загородный рынок Московского региона и ряда городов России, рынок элитного жилья, зарубежной и коммерческой недвижимости, а также малоэтажное строительство.

Холдинг «МИЭЛЬ» включает сеть из порядка 80 офисов недвижимости, расположенных в Московском регионе, а также в других городах России — Омск, Барнаул, Кемерово, Ростов-на-Дону. «МИЭЛЬ» входит в число крупнейших компаний России: 131 место в числе крупнейших частных компаний по версии журнала «FORBES», 260 место по данным РА «Эксперт».

Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время является строительство жилого микрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн.кв.м в г.Омске. «АВАНГРАД» был признан лучшим градостроительным проектом 2009 года среди более чем 70-ти градостроительных проектов со всего мира.