Тип объекта
География и цены
км
Дом и участок
м²
сот.
Условия

Дом в Подмосковье: дешево и сердито

15 июля 2011

Земля без категории

"При покупке участка без подряда существует один из главных рисков - документация. Дело в том, что почти вся земля, которая сейчас продается, была когда-то сельскохозяйственной, и перевод ее в иные категории часто спорен. Например, владелец земли мог не подать документы на преимущественное право выкупа сельскохозяйственной земли, либо могла быть нарушена процедура перевода этой земли из категории сельскохозяйственной в ИЖС, мог быть не оплачен штраф за вывод земли из сельхозоборота. Бывали случаи оспаривания правомерности скупки сельхозпаев", - рассказывает управляющий партнер "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов.

К словам эксперта добавить нечего. Как правило, земля "ошибочной" категории не относится к осознанным способам сэкономить, ведь мало кто соблазнится таким юридически сомнительным предложением. Однако сэкономить таким способом могут и без вашего ведома. Присматривайтесь к участкам земли, которые продаются по подозрительно низким ценам: может быть, вместо будущего дома вы получите участок под распашку.

Дальняя дача

Расстояние - вот один из немаловажных факторов в формировании цены участка или готового дома в Подмосковье. Чем дальше в область, тем дешевле стоит земля, и это общеизвестный факт. В попытках попасть в суженные рамки бюджета покупатель отсчитывает метры по шоссе, как по рулетке, и в итоге земля обетованная может оказаться и в двух часах от Москвы. Разумеется, риелторы и собственники участка могут предложить выход из положения. Въезд в город без пробок. Электричка до центра города. В конце концов, два часа в масштабах перегруженной пробками Москвы - это не так уж плохо. Не стоит обманываться: два часа пути по шоссе не сократятся. И если ваш будущий участок находится по-настоящему далеко от Москвы, удовольствие от собственного дома вы получите только в случае, если начнете работать на дому. Или в области.

Домик в деревне

"Хорошо иметь домик в деревне", - уверенно заявляет с экрана телевизора фольклорный персонаж. Вот и многим покупателям загородной недвижимости так кажется. Зелень, свежий воздух, живые соседи рядом, а главное - коммуникации в деревне уже налажены, да и адрес у вашего будущего домика будет вполне настоящий. Сталкиваясь с такими предложениями, для начала как следует подумайте. Вам, безусловно, достанется дом. В этом есть свои достоинства и свои недостатки: если в доме можно жить и он вас устраивает - прекрасно. Но если нет, работы у вас прибавится. От ветхого деревенского дома нужно избавиться перед тем, как строить новый.

Да и пресловутое экологическое соседство не всегда оправдывает себя: рядом с домом может быть и роскошный сосновый лес, и процветающее деревенское хозяйство с коровами, козами и лошадьми. И сопутствующим им запахом. А чего вы хотели, природа... экология. О человеческом факторе забывать также не стоит: если вы решились жить или отдыхать в деревне, социальное окружение у вас будет соответствующее.

И не стоит обольщаться, далеко не во всех деревнях налажены коммуникации. Многие жители России до сих пор коротают вечерние часы при свечах из-за регулярно отключающегося электричества. Водопровод тоже есть далеко не везде, а канализацию виртуозно заменяют удобства на другом конце огорода. Словом, жизнь в деревне - это жизнь в деревне. Или вы согласитесь к ней приспособиться, или вам придется создавать оазис загородной жизни в отдельно взятом дворе, но уже за другие деньги.

Без газа и света

Один из самых распространенных - и самых опасных - подводных камней рынка загородной недвижимости. Коммуникации. В эту категорию входят столь ценимые нами блага цивилизации: электричество, газ, водопровод, телефонные сети, канализация. Ценимые в буквальном смысле слова, ведь их наличие или отсутствие оказывает серьезное воздействие на величину ценника. Иногда участки без коммуникаций покупатели выбирают осознанно, соблазнившись низкой ценой предложения. Иногда становятся жертвами обмана со стороны продавцов.

"Некоторые недобросовестные застройщики, находясь в тяжелой экономической ситуации, выходят из проекта, продавая землю под видом участка с коммуникациями. Существует серьезный риск, что эти коммуникации не будут проведены никогда, и собственнику придется своими силами справляться с подведением сетей. А это дорого и долго", - рассказывает Владимир Яхонтов.

Стоит ли игра свеч? Покупая участок без коммуникаций, действительно можно сэкономить, зато потом вам придется оплачивать из собственного кармана. Подключение и подвод газа может стоить около полумиллиона рублей. Подключение к электросети имеет непредсказуемую стоимость; это зависит от множества факторов. Иногда достаточно заплатить за подключение находящейся в территориальной доступности сети (около 100 тыс. рублей), а иногда - платить за каждый столб, который коммунальщики "поставят" на пути к вашему будущему дому.

Как правило, "водопроводная проблема" решается быстрее и проще - почти везде есть скважина, и провести от нее трубы (до 300 тыс. руб.)  не так уж сложно. И даже если у вас нет возможности подключиться к магистральной канализации, можно сделать свою, стационарную. Но все это

Дом своими руками

Еще один способ сэкономить на покупке недвижимости - построить дом самостоятельно. Не гадать, откуда взялась цена, указанная застройщиком в рекламном проспекте. Не сомневаться в качестве строительных материалов. Не мириться с некрасивым кирпичом или неудобной лестницей в готовом проекте. Просто взять и сделать все самому, контролируя и процесс, и результат, и стоимость будущего дома. Нельзя поспорить с тем, что этот метод действительно работает. Но... только в случае, если вы умеете строить. Для того, чтобы организовать строительство собственного дома, от выбора стройматериалов до подключения коммуникаций, нужно прекрасно разбираться во всех стадиях строительного процесса. В противном случае вам придется нанимать специалистов, консультироваться и... рисковать. Ошибки и промахи в строительстве бывают не только у крупных застройщиков, в частном домостроении их даже больше.

Средняя стоимость самостоятельно построенного дома, к возведению которого приложили руку специалисты, составляет около 2 млн. рублей. Не так уж дешево, если вдуматься.

Источник: http://www.dometra.ru

Темы новости:

Холдинг «МИЭЛЬ» — поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. На российском рынке «МИЭЛЬ» работает 20 лет. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.

«МИЭЛЬ» осуществляет свою деятельность во всех сегментах рынка недвижимости. Среди них — первичный и регулярный городской и загородный рынок Московского региона и ряда городов России, рынок элитного жилья, зарубежной и коммерческой недвижимости, а также малоэтажное строительство.

Холдинг «МИЭЛЬ» включает сеть из порядка 80 офисов недвижимости, расположенных в Московском регионе, а также в других городах России — Омск, Барнаул, Кемерово, Ростов-на-Дону. «МИЭЛЬ» входит в число крупнейших компаний России: 131 место в числе крупнейших частных компаний по версии журнала «FORBES», 260 место по данным РА «Эксперт».

Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время является строительство жилого микрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн.кв.м в г.Омске. «АВАНГРАД» был признан лучшим градостроительным проектом 2009 года среди более чем 70-ти градостроительных проектов со всего мира.