Тип объекта
География и цены
км
Дом и участок
м²
сот.
Условия

Проекты-победители архитектурного конкурса - на выставке "Коттеджный поселок"

23 апреля 2004

Журнал "Современный дом" представит результаты закрытых архитектурных конкурсов на проекты поселков Барвиха CLUB (застройщик - компания "МИЭЛЬ-Недвижимость") и Новоархангельское (застройщик - компания "Корес-строй"). Выставка пройдет в ЦДХ с 22 по 25 апреля 2004 года.

Удачное архитектурное решение может существенно повлиять на сроки реализации недвижимости и рост ее цены, что показывает удачный опыт продаж в некоторых подмосковных поселках. В особенности это касается таунхаусов, которые на сегодня являются очень перспективным направлением развития рынка загородной недвижимости.
Профессиональное соревнование - единственная возможность получить наилучший результат в любой сфере бизнеса, в частности, и на рынке недвижимости. Журнал "Современный дом" стал первым изданием в России, начавшим практику проведения архитектурных конкурсов. Совместно с компаниями "МИЭЛЬ-Недвижимость" и "Корес-строй" нами были проведены два закрытых архитектурных конкурса. Для участия в них были приглашены ведущие архитекторы Москвы, специализирующиеся на проектировании загородных поселков и домов - Александр Асадов, Тимур Башкаев, Владимир Биндеман, Марк Товве, Александр Цимайло, Никита Токарев и Арсений Леонович.

Конкурс на проектирование поселка Барвиха CLUB был проведен совместно с компанией "МИЭЛЬ-Недвижимость" в октябре 2003 года. Первое место и контракт на проектирование получила мастерская Александра Асадова, второе место - мастерская Владимира Биндемана.

Конкурс на проектирование поселка Новоархангельское был проведен совместно с компанией "Корес-строй" в марте 2004 года. Первое место и контракт на проектирование получила мастерская Владимира Биндемана, второе место - мастерская Александра Цимайло.

Петр Кудрявцев, главный редактор журнала "Современный дом":

Практика проведения подобных конкурсов открывает новые возможности для развития рынка загородной недвижимости. Обычно застройщик ищет архитектора наобум и фактически не информирован о возможностях московских зодчих. В данных конкурсах мы выступали как консультанты, объединяя девелоперов и архитекторов в эффективный творческий союз. Архитектурные конкурсы, как показывает международная практика, - единственно возможный способ получить наилучший проект с эстетической, экономической и функциональной точки зрения.

Савелий Орбант, заместитель председателя совета директоров компании "МИЭЛЬ-Недвижимость":

Конкурс, проведенный совместно с журналом "Современный дом", был честным соревновательным процессом. Важно, что на наше подробное техническое задание было получено несколько ответов. То есть мы выбирали не из архитекторов, а из конкретных проектов. У нас появилась возможность проверить каждую мастерскую в действии. Я считаю, что подобные конкурсы сегодня просто необходимы, так как они помогают выбрать наиболее удачное архитектурное решение, которое позволит сделать недвижимость более ликвидной. Было бы интересно провести и международный конкурс на один из наших объектов.

Михаил Пучков, генеральный директор компании "Корес-строй":

С помощью архитектурного конкурса инвестор может выбрать наилучший проект и более детально определить свою концепцию поселка. Поскольку строительство - всегда дорогостоящее предприятие, все ошибки и упущения на стадии разработки концепции могут иметь серьезные негативные последствия. Поэтому в самом начале пути стоит рассмотреть сразу несколько вариантов, выполненных профессиональными архитекторами. При выборе проекта нами учитывались три основных фактора - экономическая эффективность, технологичность возведения, а также градостроительный план и архитектура домов. И каждый конкурсный проект привнес что-то свое в окончательную концепцию поселка Новоархангельское. Я очень доволен результатом.

Холдинг «МИЭЛЬ» — поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. На российском рынке «МИЭЛЬ» работает 20 лет. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.

«МИЭЛЬ» осуществляет свою деятельность во всех сегментах рынка недвижимости. Среди них — первичный и регулярный городской и загородный рынок Московского региона и ряда городов России, рынок элитного жилья, зарубежной и коммерческой недвижимости, а также малоэтажное строительство.

Холдинг «МИЭЛЬ» включает сеть из порядка 80 офисов недвижимости, расположенных в Московском регионе, а также в других городах России — Омск, Барнаул, Кемерово, Ростов-на-Дону. «МИЭЛЬ» входит в число крупнейших компаний России: 131 место в числе крупнейших частных компаний по версии журнала «FORBES», 260 место по данным РА «Эксперт».

Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время является строительство жилого микрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн.кв.м в г.Омске. «АВАНГРАД» был признан лучшим градостроительным проектом 2009 года среди более чем 70-ти градостроительных проектов со всего мира.