Тип объекта
География и цены
км
Дом и участок
м²
сот.
Условия

Подмосковье расслоилось

06 февраля 2014

На многих шоссе Подмосковья разница стоимости между похожими домовладениями достигает нескольких десятков раз. Специалисты компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» выяснили, на каком направлении это «социальное расслоение» заметнее всего.

Владимир Яхонтов

Владимир ЯхонтовСпециалисты компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» рассматривали дома (коттеджи) на первичном рынке на высоких стадиях готовности, подходящие для постоянного проживания.

Не исследовались участки без подряда, дачи, таунхаусы и дуплексы, квартиры в малоэтажных комплексах, а также эксклюзивные предложения – объекты большой площади, с очень дорогой отделкой, с огромными участками.

Для наибольшей объективности были отобраны дома и участки примерно равной площади и сходные по другим характеристикам, находящиеся на расстоянии до 60 кмот МКАД. Территорию Новой Москвы также включили в исследование, поскольку на Киевском и Калужском шоссе большое количество загородных домов. Ряд шоссе не исследовался, поскольку предложения там недостаточно для корректного сравнения объектов и цен.

Минимальный разрыв между стоимостью домовладений зафиксирован на Ленинградском и Каширском шоссе – 3,7 и 3,8 раз соответственно. При этом средние цены на Ленинградском шоссе выше, чем на Каширском.

Разрыв цен на самое дорогое и самое дешевое предложение на Ярославском шоссе составляет около 4-х раз. Почти в 7,5 раз различается стоимость дорогого и дешевого домовладений на Новорязанском шоссе. Популярное Киевское направление может похвастаться десятикратным разрывом цен, а Пятницкое и Калужское шоссе более контрастны – на этих трассах разрыв достигает 12 раз.

Вопреки ожиданиям, Рублёво-Успенское шоссе не лидирует в нашем списке. Классы представленной недвижимости здесь не слишком отличаются друг от друга, поэтому разрыв между самой высокой и низкой ценами составляет 18 раз. Обогнало Рублёвку Новорижское шоссе, которое занимает третье место в нашей градации.

Самое доступное домовладение на первичном рынке тут обойдется в 5,35 млн рублей, самое дорогое – уже в 287,1 млн рублей. Разброс цен велик и превышает 50 раз.

На втором месте по «расслоению» оказалось Дмитровское направление. Если самый бюджетный дом на первичном рынке тут можно приобрести за 4,79 млн рублей, то самый дорогой – уже за 301,5 млн рублей. Разрыв между этими ценами – почти 63 раза.

«Такая значительная разница обусловлена тем, что на Дмитровке есть как относительно стандартные участки для строительства поселков, так и весьма привлекательные варианты на водохранилищах, где стоимость земли очень высока», – поясняет Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

И лидером в данной градации оказалось Минское шоссе, где разница между самым доступным и самым дорогим предложением составила 75 раз. Самый доступный дом тут обойдется в 4,6 млн рублей. Самое дорогое предложение – это домовладение в поселке «Довиль», стоимость которого составляет 347 млн рублей.

«Большой разрыв цен на Минском направлении обусловлен тем, что в свое время застройщикам на этих трассах была доступна качественная земля с хорошими характеристиками, пригодная для строительства очень дорогих коттеджных поселков, – вспоминает Владимир Яхонтов. – В то же время здесь много и поселков с домами по относительно доступным ценам».

Холдинг «МИЭЛЬ» — поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. На российском рынке «МИЭЛЬ» работает 20 лет. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.

«МИЭЛЬ» осуществляет свою деятельность во всех сегментах рынка недвижимости. Среди них — первичный и регулярный городской и загородный рынок Московского региона и ряда городов России, рынок элитного жилья, зарубежной и коммерческой недвижимости, а также малоэтажное строительство.

Холдинг «МИЭЛЬ» включает сеть из порядка 80 офисов недвижимости, расположенных в Московском регионе, а также в других городах России — Омск, Барнаул, Кемерово, Ростов-на-Дону. «МИЭЛЬ» входит в число крупнейших компаний России: 131 место в числе крупнейших частных компаний по версии журнала «FORBES», 260 место по данным РА «Эксперт».

Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время является строительство жилого микрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн.кв.м в г.Омске. «АВАНГРАД» был признан лучшим градостроительным проектом 2009 года среди более чем 70-ти градостроительных проектов со всего мира.