Тип объекта
География и цены
км
Дом и участок
м²
сот.
Условия

Москве пора уходить под землю

06 августа 2013

Нехватка земли и транспортные проблемы вынуждают Москву "уходить под землю". Научно-исследовательский институт Генплана столицы уже разрабатывает проект подземного города. Эксперты считают, что строительство "вглубь" сегодня крайне актуально для Москвы.

Как сообщили порталу Mesto.ru в пресс-службе департамента градостроительной политики столицы,  у 60-ти крупных транспортно-пересадочных узлов в ближайшее время уже должны появиться подземные магазины.

"В зависимости от потребностей жителей конкретного района там же, под землей, построят химчистки, прачечные, ремонтные мастерские, кафе, игровые зоны", - подчеркивают чиновники.

Генплан строительства "подземной" Москвы в пределах МКАДа уже разрабатывается государственными специалистами. Независимые эксперты добавляют, что подземное строительство необходимо.

«Расширение Москвы началось с присоединения новых территорий. Тем не менее, пока сложно говорить о полицентричности города: в основном бизнес находится в центре города. Поэтому развитие подземных пространств в этой локации очень актуально для Москвы. Как и любой качественный проект в центре, подземные комплексы могут быть высоко ликвидными: несмотря на более дорогое строительство, других вариантов реализации объектов в центре у девелоперов практически нет», - комментирует Владимир Скигин, председатель совета директоров УК Satellit Development.

Пока подземная Москва, кроме метро, представляет собой несколько торговых центров (в частности, Охотный ряд) и парковочные комплексы. В будущем предполагается, что под землей будут строится многие объекты инфраструктуры, в том числе и места для отдыха и спорта.

Проект развитоия подземных территорий Москвы был основан на научно-исследовательской работе, целью которой был анализ численности постоянных жителей, ежедневного количества приезжающих в город на работу из соседних населенных пунктов, наличия знаковых объектов, являющихся центром притяжения и т.п. Кроме того, были учтены экономические показатели эффективности для инвестора.

«Необходимость расширения города для улучшения условий проживания в нем рано или поздно появляется в любом активно развивающемся мегаполисе, – добавляет Владимир Скигин,  – Так, уже в середине 20 века это стало актуально для Парижа, Берлина, Вены. Позже активно стали осваивать подземное пространство в Канаде, Испании, Китае, Финляндии».

Источник: Mesto.ru

Темы новости:

Холдинг «МИЭЛЬ» — поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. На российском рынке «МИЭЛЬ» работает 20 лет. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.

«МИЭЛЬ» осуществляет свою деятельность во всех сегментах рынка недвижимости. Среди них — первичный и регулярный городской и загородный рынок Московского региона и ряда городов России, рынок элитного жилья, зарубежной и коммерческой недвижимости, а также малоэтажное строительство.

Холдинг «МИЭЛЬ» включает сеть из порядка 80 офисов недвижимости, расположенных в Московском регионе, а также в других городах России — Омск, Барнаул, Кемерово, Ростов-на-Дону. «МИЭЛЬ» входит в число крупнейших компаний России: 131 место в числе крупнейших частных компаний по версии журнала «FORBES», 260 место по данным РА «Эксперт».

Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время является строительство жилого микрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн.кв.м в г.Омске. «АВАНГРАД» был признан лучшим градостроительным проектом 2009 года среди более чем 70-ти градостроительных проектов со всего мира.