Тип объекта
География и цены
км
Дом и участок
м²
сот.
Условия

Уходящий год был самым стабильным за все время существования рынка

25 декабря 2012

Уходящий 2012 год, по оценкам специалистов компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», был самым спокойным и стабильным за все время существования рынка. «Мы все помним, что до 2008 года загородный рынок рос взрывными темпами, а с осени 2008 года наступил спад, –  напоминает Владимир Яхонтов, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость». – Медленно выбираться из ямы подмосковный загородный рынок начал в середине 2010 года, и лишь в 2012-м развитие стало стабильным. Мы нигде, кроме Новой Москвы, не наблюдали резких скачков цен, спрос и предложение вели себя ровно».

Таким образом, важнейший тренд 2012 года – это стабильность.

Цены на загородном рынке Подмосковья не показали каких-либо значительных рывков, их рост составил от 5 до 8% за год в зависимости от направления. Единственный ареал, выбивающийся из общего ряда, – это Новая Москва. На фоне присоединения новых территорий, которое произошло 1 июля, цены там выросли на 13-17% с начала года (речь идет о расстоянии до 30 км от МКАД).

«К сожалению, инвестиционная привлекательность Новой Москвы оказалась изрядно подпорчена административной неразберихой, царящей во всех инстанциях, – констатирует Владимир Яхонтов. – В противоречие вступили налоговые, строительные и прочие нормативы, которые различаются у Москвы и области. Поэтому на протяжении ближайших лет мы увидим дефицит качественных проектов в Новой Москве, при этом уже сейчас такие проекты очень востребованы».

Мнение Владимира Яхонтова применимо и к малоэтажным проектам – качественных среди них единицы, а спрос очень велик. Вообще, заметный рост популярности малоэтажной недвижимости стал заметной тенденцией уходящего года.

Среди внешних факторов, влиявших на рынок в 2012 году, можно отметить ситуацию с выборами, которая начала развиваться еще в октябре-ноябре 2011 года. Некоторая политическая нестабильность привела к тому, что многие сделки были отложены, а то и вовсе отменены. Соответственно, покупатели боялись потерять свои деньги, а продавцы стремились их сохранить в недвижимости.

«Однако после того, как выборы прошли и политическая ситуация устоялась, мы заметили рост числа инвестиционных сделок, что не может не радовать, – выделяет еще один тренд сезона Владимир Яхонтов. – Доля инвестиционных сделок достигла примерно 10% в общей структуре против 2-3% в 2011 году».

Однако были и факторы, никак не затронувшие загородный рынок недвижимости,  несмотря на информационный шум вокруг них.

«Все говорят о конце света, о сложном високосном годе, – размышляет Владимир Яхонтов. – Могу сказать одно: на рынок влияет объективная реальность, а конец света к таковой не относится».

Холдинг «МИЭЛЬ» — поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. На российском рынке «МИЭЛЬ» работает 20 лет. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.

«МИЭЛЬ» осуществляет свою деятельность во всех сегментах рынка недвижимости. Среди них — первичный и регулярный городской и загородный рынок Московского региона и ряда городов России, рынок элитного жилья, зарубежной и коммерческой недвижимости, а также малоэтажное строительство.

Холдинг «МИЭЛЬ» включает сеть из порядка 80 офисов недвижимости, расположенных в Московском регионе, а также в других городах России — Омск, Барнаул, Кемерово, Ростов-на-Дону. «МИЭЛЬ» входит в число крупнейших компаний России: 131 место в числе крупнейших частных компаний по версии журнала «FORBES», 260 место по данным РА «Эксперт».

Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время является строительство жилого микрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн.кв.м в г.Омске. «АВАНГРАД» был признан лучшим градостроительным проектом 2009 года среди более чем 70-ти градостроительных проектов со всего мира.