Тип объекта
География и цены
км
Дом и участок
м²
сот.
Условия

Россия может пойти по скандинавскому пути

03 октября 2012

В начале 2000-х годов компания «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» проводила опрос групп населения – потенциальных жителей пригорода, из которого следовало, что только очень малая часть готова к проживанию в малоэтажных комплексах.

«Во многом причины этого явления крылись в отсутствии информации о самом формате такого жилья и, соответственно, в том, что «малоэтажек» в России до недавних пор просто не было, - поясняет Владимир Яхонтов, Управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость». – Сейчас этот продукт является чуть ли не основным на рынке по запросу, вплоть до того, что человек, который изначально собирался покупать загородный дом, меняет свое решение в пользу квартиры в малоэтажном комплексе. Таким образом, мы движемся в сторону скандинавского пути развития, когда пригороды столиц и крупных городов застраиваются малоэтажным жильем».

Почему же покупатели часто предпочитают квартиру за городом коттеджу?

«Дело в том, что большинство граждан в нашей стране за городом не жили, им это непривычно, - рассказывает Владимир Яхонтов. - Культура загородной жизни у нас еще просто не сформировалась, поэтому проживание за городом, но в малоэтажном доме, является компромиссным решением: с одной стороны, это не мегаполис, хорошая экология, природа, а с другой – все равно городской формат, соседи за стеной, привычное расположение квартир в доме».

Если сравнить московскую двухкомнатную квартиру стоимостью 8 млн рублей и загородный дом на расстоянии до 30 км от Москвы площадью 150 квадратных метров и с участком, то уровень комфорта и качество проживания, конечно, за городом будут несравнимо выше. Это касается и загородной квартиры, и секции в дуплексе или таунхаусе.

«Я думаю, что в ближайшие годы отток людей за город будет массовым, - прогнозирует Владимир Яхонтов. - Уже сегодня порядка 40% сделок происходит так: люди продают свою квартиру, в большинстве случаев вторую, и покупают загородный дом. То есть, у них нет наличной денежной массы, но есть ликвидная московская недвижимость и желание жить не в столице».

Учитывая значительный перекос между стоимостью жилья в Москве и Подмосковье, пока еще есть смысл продавать переоцененную столичную недвижимость и покупать комфортное загородное жилье.

Темы новости:

Холдинг «МИЭЛЬ» — поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. На российском рынке «МИЭЛЬ» работает 20 лет. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.

«МИЭЛЬ» осуществляет свою деятельность во всех сегментах рынка недвижимости. Среди них — первичный и регулярный городской и загородный рынок Московского региона и ряда городов России, рынок элитного жилья, зарубежной и коммерческой недвижимости, а также малоэтажное строительство.

Холдинг «МИЭЛЬ» включает сеть из порядка 80 офисов недвижимости, расположенных в Московском регионе, а также в других городах России — Омск, Барнаул, Кемерово, Ростов-на-Дону. «МИЭЛЬ» входит в число крупнейших компаний России: 131 место в числе крупнейших частных компаний по версии журнала «FORBES», 260 место по данным РА «Эксперт».

Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время является строительство жилого микрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн.кв.м в г.Омске. «АВАНГРАД» был признан лучшим градостроительным проектом 2009 года среди более чем 70-ти градостроительных проектов со всего мира.