Тип объекта
География и цены
км
Дом и участок
м²
сот.
Условия

Количество сделок увеличивается, но только в экономклассе

02 марта 2012

Эксперты компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» отметили значительное увеличение интереса к загородным объектам этой зимой. Однако растет только количество сделок, но не их сумма.

Как отмечают специалисты «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», зима 2011-2012 года оказалась благоприятной для рынка Подмосковья. Так, во второй половине декабря был зафиксирован довольно значительный рост числа сделок по сравнению с предыдущим месяцем – как минимум на 10%.

«Мы считаем, что имеет место реализация отложенного спроса, сформировавшегося до декабрьских выборов, а также «фактор конца года» – когда люди стремятся закончить серьезные дела до новогодних праздников. Также способствует покупкам получение ежегодных бонусов и премий», – объясняет Владимир Яхонтов, Управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».
 
Несмотря на то, что январь традиционно считается не самым активным месяцем, в 2012 году он оказался довольно успешным для рынка. Прежде всего, это вызвано завершением прошлогодних сделок. «Вообще, сейчас отмечается рост числа сделок, но пока только в экономклассе», – рассказывает Владимир Яхонтов. – «Покупатели в более высоких сегментах пока выжидают, средняя сумма сделки не растет и по-прежнему составляет 5-8 млн рублей».
 
Самый популярный запрос у покупателей этой зимой – участок без подряда с подведенными и функционирующими коммуникациями на расстоянии до 50 км от Москвы, на их долю приходится порядка 62% всех заявок. Также популярны и квартиры в малоэтажных домах или таунхаусы, чья доля в количестве запросов примерно 15%. Но пока этот рынок только развивается, и предложение ограничено. И, конечно же, очень интересна для приобретения недвижимости территория «новой Москвы». Практически каждый покупатель обращает свой взгляд на эти земли, что вполне оправданно – и с каждым месяцем доля желающих стать «новыми москвичами», увеличивается.  С сентября 2011 спрос на эти земли вырос более чем на 20%.
Владимир Яхонтов подытожил: «Риэлторы сейчас находятся в ожидании весны – традиционно высокого сезона. Исходя из покупательских трендов, мы делаем вывод, что основной спрос будет направлен на приобретение строящихся и готовых домов стоимостью до 12 млн рублей. При этом за последний год пик продаж приходится на участки площадью 5-7 соток и дома до 110 -140 метров, а также таунхаусы до 90-100 метров. Это говорит о том, что покупателям важнее внешняя инфраструктура и состояние поселка. А главный фактор при выборе недвижимости сейчас – это цена».

Темы новости:

Холдинг «МИЭЛЬ» — поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. На российском рынке «МИЭЛЬ» работает 20 лет. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.

«МИЭЛЬ» осуществляет свою деятельность во всех сегментах рынка недвижимости. Среди них — первичный и регулярный городской и загородный рынок Московского региона и ряда городов России, рынок элитного жилья, зарубежной и коммерческой недвижимости, а также малоэтажное строительство.

Холдинг «МИЭЛЬ» включает сеть из порядка 80 офисов недвижимости, расположенных в Московском регионе, а также в других городах России — Омск, Барнаул, Кемерово, Ростов-на-Дону. «МИЭЛЬ» входит в число крупнейших компаний России: 131 место в числе крупнейших частных компаний по версии журнала «FORBES», 260 место по данным РА «Эксперт».

Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время является строительство жилого микрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн.кв.м в г.Омске. «АВАНГРАД» был признан лучшим градостроительным проектом 2009 года среди более чем 70-ти градостроительных проектов со всего мира.