Тип объекта
География и цены
км
Дом и участок
м²
сот.
Условия

Преимущества загородного дома

За последние годы рынок индивидуального загородного строительства стремительно вырос. По прогнозам аналитиков, данная тенденция будет сохраняться. Факторов, побуждающих людей перебираться из шумных и суетливых мегаполисов в благословенную тишину пригородов, довольно много.

Преимущества дома и коттеджа за городом

1. Благоприятная экологическая ситуация за городом. Проблема загрязнения окружающей среды уже давно перестала быть чем-то абстрактным и глобальным - сегодня она касается каждого жителя большого города. Хотя бы потому, что наше физическое и психологическое здоровье и каждодневное самочувствие напрямую зависят от качества воды, которую мы пьем, воздуха, которым дышим, и шумового фона, сопровождающего нашу жизнь. Неудивительно, что любой горожанин при первой же возможности стремится хоть на несколько часов вырваться на лоно природы. Одним из главных плюсов дома за городом является то, что вместе с ним вы приобретаете безлимитный доступ к такому отдыху.

2. Наличие собственного участка. Садоводство и огородничество из разряда необходимости уже давно перешли в категорию хобби. Для деловых людей, чья работа предполагает высокий уровень ответственности, такие занятия могут стать лучшим способом релакса и профилактикой стресса. Кроме того, вы забудете о таком стрессовом факторе как конкуренция с соседями-автомобилистами за место для парковки. Вы сможете его оборудовать на участке или построить гараж. Преимущества загородного дома становятся еще более очевидны, если в семье есть маленький ребенок. Собственный участок дает возможность заботливым родителям обустроить для своего чада безопасную развлекательную зону любых масштабов - хоть целый игровой комплекс с качелями, каруселями, горками и бассейном. Таким образом, подрастающему поколению будет обеспечен активный и полезный досуг, а родителям - спокойствие и уверенность в том, что их ребенку ничего не угрожает.

3. Тишина и умиротворение. Преимущества жизни за городом особенно остро ощущают жители крупных высоток и густонаселенных микрорайонов. Приобретая собственный загородный дом, вы автоматически прощаетесь с такими сомнительными радостями жизни в многоквартирных домах, как, например, шумные соседи и их не очень воспитанные домашние питомцы. Вам не придется засыпать под непрекращающийся ни на минуту гул автомобилей.

4. Возможность выбирать и строить по собственному вкусу. Сегодня в сегменте загородного жилья представлено множество интересных альтернатив. Появилась масса инновационных технологий и материалов в сфере индивидуального строительства. То, что еще лет 20-30 назад казалось сюжетом из фантастического фильма, сейчас благополучно реализовывается на практике. Прогресс в области индустрии загородного строительства открывает перед архитекторами и дизайнерами массу возможностей для воплощения в жизнь смелых конструктивных решений. Таким образом, домовладельцы могут больше не ограничивать свои фантазии. Ни одна, даже самая большая и хорошо спланированная квартира не сможет конкурировать с загородным домом в возможностях для индивидуального самовыражения хозяев.

5. Привлекательная стоимость. Несмотря на все многочисленные плюсы загородной недвижимости, цена на нее по-прежнему ниже, чем на городские квартиры. За это мы должны в первую очередь благодарить современные технологии, которые позволяют существенно ускорить и удешевить процесс возведения домов. Например, сегодня очень популярны дома из пенобетона. При соответствии всем критериям звуко- и теплоизоляции, долговечности и экологичности, кубометр пенобетонных блоков стоит приблизительно в 2 раза дешевле кирпича. Не менее востребованы сейчас и каркасно-панельные конструкции, рекордсмены по срокам возведения. И даже в рамках давно известных технологий строительства - из кирпича, камня, дерева - сегодня открыты новые возможности.

6. Развитая инфраструктура современных коттеджных поселков. Сопоставляя плюсы и минусы загородной жизни, многие люди опасаются таких трудностей, как утомительная дорога на работу и обратно, а также отсутствие поблизости привычных каждому горожанину атрибутов комфорта - торговых центров, салонов красоты, медицинских учреждений, спортивных комплексов и т.д. Однако эти тревоги напрасны. Сегодня практически любой загородный населенный пункт представляет собой автономный жилой комплекс, в котором есть все необходимое для жизни. А благодаря разнообразным подъездным путям с качественным дорожным покрытием и наличию альтернатив автомобильному транспорту путь до мегаполиса отнимает совсем не много времени и не выматывает. Поиск все того же пресловутого места для парковки во дворе многоэтажного дома может порой доставить намного больше хлопот.

Такое количество положительных моментов — повод задуматься о покупке жилья за городом. Оно дарит чувство спокойствия, защищенности, уверенности в безопасности вашей семьи. Это совершенно иное качество жизни, которое непременно оценит успешный деловой человек, привыкший мыслить масштабно и планировать на перспективу.