Тип объекта
География и цены
км
Дом и участок
м²
сот.
Условия

Критерии выбора загородной недвижимости

Согласно данным исследований, каждый второй житель столицы хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы купить земельный участок в Подмосковье. Несмотря на очевидные преимущества проживания в мегаполисе, с возрастом многим из нас все больше хочется тишины и уединения, общения с природой и возможности иметь свой садик с красивой беседкой. Помимо этого, собственный дом предоставляет счастливый случай наконец освоить ландшафтный дизайн или выращивание экологически чистых продуктов питания для всей семьи.

При решении вопроса «как выбрать загородный дом» обычно учитываются основные факторы: его стоимость, удаленность от Москвы, уровень социальной инфраструктуры поселения. Однако существует ряд неочевидных критериев, которые подавляющее большинство покупателей загородной недвижимости упускают из виду. А зря – от них напрямую зависит, станет ли ваше новое семейное гнездо по-настоящему уютным и надежным.

Любой дом стоит на земле, поэтому наиболее важный критерий выбора – состояние земельного участка. Это относится и к вторичному рынку жилья, и к новострою. Если вы планируете приобрести готовый дом, этот фактор также следует брать во внимание.

Как правильно выбрать земельный участок?

  • Почва. Условие благоприятного состояния почвы актуально как для заядлых садоводов-огородников, так и для тех, кто не планирует заниматься выращиванием овощей и фруктов. Дело в том, что наличие грунтовых вод и возможные сезонные паводки могут существенно омрачить счастье от использования вашей загородной недвижимости.

Избыточная влага создает угрозу для фундамента здания, поэтому перед совершением покупки лучше обратиться в специализированную организацию и заказать исследование грунта приглянувшегося участка. Заплатив скромную сумму (в сравнении с затратами на борьбу с подтоплением), вы будете вооружены полной информацией о химическом составе почвы и всех возможных рисках.

Кстати, при покупке вторичного жилья нелишним будет также оценить и состояние самого фундамента: какие материалы были использованы при его возведении, нет ли в нем перекосов, сколов и трещин. Все это влияет на его надежность и способность противостоять природным факторам.

  • Ландшафт. Собственный участок (как с недвижимостью, так и без нее) должен иметь геометрически правильную форму и сравнительно простой ландшафт. Во-первых, это избавит вас от необходимости утомительного выравнивания спадов и возвышенностей и претензий соседей на вашу часть земли (при неровном ландшафте часто возникают трудности с четким определением границ владения).

Во-вторых, земельный участок ровной прямоугольной формы без выбоин и косогоров обладает визуальной привлекательностью и эстетичностью. Согласитесь, приятнее лицезреть однородный зеленый ковер газона и не рисковать споткнуться во время прогулки по своему владению (кстати, последнее очень важно при наличии в семье маленьких детей).

К тому же на такой земле вы всегда сможете создать эффектные альпийские горки и яркие цветники по своему усмотрению, а не исходя из особенностей ландшафта.

  • Природа. Не всегда будущие владельцы загородных домов при их покупке или строительстве принимают во внимание красоту окружающей природы и благоприятную экологическую обстановку. Желание сэкономить или поселиться поближе к Москве зачастую перевешивает важные составляющие эстетики и здоровья.

При выборе будущей загородной вотчины следует задуматься о соблюдении условий комфортного отдыха на природе – чистого воздуха, наличия естественных водоемов и лесных массивов.

Если душа тяготеет к реликтовым соснам, стоит выбирать участки в старых кооперативах, оставшихся с советских времен, – именно там вас ждет обилие многолетних зеленых насаждений.

Однако нужно помнить, что природный лес вы купить не сможете – его можно только взять в аренду сроком на 49 лет. Также стоит избегать заманчивых и по большей части незаконных предложений приобрести дом у самой воды. Согласно нормам, земельный участок не может находиться к водоему ближе, чем на расстоянии 150 метров.

При желании можно найти компромисс – оптимальное сочетание великолепного пейзажа, хорошей экологии и близости к столице. Но при этом стоит оценить наличие пустырей, свалок и долгостроев – объектов, способных существенно испортить ваше будущее проживание.

Инфраструктура района

Решая, как выбрать участок для строительства дома, также оценивайте инфраструктуру населенного пункта: наличие удобных подъездных дорог, больниц, магазинов, аптек, автобусных остановок, а также их удаленность от вашего будущего дома.

Не стоит слишком полагаться на собственный автомобиль – бывают случаи, когда им воспользоваться просто невозможно, и при возникновении острой необходимости быстро добраться до цивилизации на помощь с успехом придет общественный транспорт.

Помимо этого, каким бы прекрасным ни оказался вид из окна, для городского жителя со стажем очень важен комфорт. Немногие из нас готовы отказаться от таких благ как Интернет, телевидение, газ или централизованное водоснабжение.

Если вы намерены проводить в своем доме много времени или постоянно жить в нем, стоит тщательно изучить условия для полноценного предоставления коммунальных услуг: газификация, инженерные сети и др. В противном случае после покупки вы рискуете потратиться на решение скрытых проблем, связанных с ненадлежащим состоянием коммуникаций.

Для покупателей недвижимости бизнес-класса немаловажное значение имеет и наличие профессиональной охраны коттеджного поселка.

Юридическая чистота – залог спокойствия

Непременным условием выгодной покупки объекта загородной недвижимости является ее юридическая чистота. Проще говоря, отсутствие имущественных претензий на земельный участок или дом лиц, не задействованных в совершении сделки купли-продажи. Нередки случаи, когда после приобретения объекта у нового владельца возникают неприятные форс-мажоры: появляются родственники продавца и предъявляют свои права.

Помните: приобретая дом, вы приобретаете и землю под ним, а за ней могут быть закреплены отдельные имущественные права сторонних лиц. Все заканчивается судебными разбирательствами, которые иногда могут длиться несколько лет и истощить не только ваш бюджет, но и нервную систему.

Определить 100% юридическую чистоту объекта могут только специалисты, которые имеют солидный опыт работы на рынке загородной недвижимости и необходимые для адекватной проверки возможности.

В заключении еще раз напомним: только внимательное изучение каждого из представленных факторов и их совокупности гарантирует вам успешное приобретение. А для того чтобы безболезненно обойти все подводные камни, которые могут встретиться на пути к вашей мечте, важно получить квалифицированную помощь опытных специалистов.

«МИЭЛЬ – Загородная недвижимость» поможет вам выбрать и купить загородный дом или участок земли в Московской области в полном соответствии с вашими предпочтениями и финансовыми возможностями. Обращаясь к нам, вы получаете доступ к обширной базе объектов на любой вкус, подробные консультации высококлассных профессионалов и полное сопровождение вашей сделки купли-продажи.